本記事はプロモーションが含まれています。
2人用の電気圧力鍋を探すと、2.2Lや2.3Lという数字が並びます。けれど、同じような容量表示でも「満水容量」と「実際に調理できる容量」は別物です。
結論からいうと、2人で1食分を作るなら2.2〜2.3Lクラスが候補になります。一方、カレーを翌日分まで作りたい、家族が増える予定がある、まとめ調理をしたいなら、ひと回り大きい機種も検討したほうが窮屈になりません。
2人用は「満水容量」だけで決めない
商品名の「2.2L」は、規定の満水状態まで入る容量を示すことがあります。しかし圧力調理では、安全に使える量が別に決められています。比べたいのは次の3点です。
- メーカー公称容量:満水容量・内容量など、メーカーが採用する容量表記
- 調理容量:実際に調理できる上限
- メーカーの人数表記:何人分を想定しているか
とくに豆類や麺類などは、機種によって上限量や調理可否が異なります。容量表だけで自己判断せず、購入後は必ずその型番の取扱説明書を確認してください。
2.2L・2.3Lクラスの公式仕様を比較
| 機種 | メーカー公称容量 | 調理容量 | メーカーの目安 | 本体サイズ |
|---|---|---|---|---|
| アイリスオーヤマ PC-MA2 | 満水容量2.2L | 1.4L | 〜2人前 | 幅28.2×奥行27.4×高さ21.3cm |
| ティファール ラクラ・クッカー ミニ CY3401JP | 内容量2.3L | 1.6L | 1〜2人分に最適 | 幅24.1×奥行25.5×高さ26.1cm |
| タイガー COK-B220 | 製品表記2.2L | うま圧・高速1.2L/その他1.4L | 2〜3人分を作るのに最適 | 幅28.1×奥行27.4×高さ22.6cm |
比較は2026年9月2日時点のメーカー公式商品情報・取扱説明書に基づく仕様比較で、実機使用感の順位付けではありません。2.2〜2.3Lクラスで、同日時点にメーカー公式仕様を確認できた3機種を比較しています。
3機種とも「2.2L前後」ですが、調理容量は1.2〜1.6Lと差があります。つまり、表面のL数だけでは使い勝手まで同じとは言えません。
また、ティファールは横幅を抑えた縦長寄り、アイリスオーヤマとタイガーは高さを抑えた形です。置き場所は幅だけでなく、ふたを開ける上方向の余裕や蒸気の逃げ場まで含めて考えましょう。
3機種は何を優先して選ぶ?
- 調理容量の余裕と幅・奥行の小ささを優先する:比較3機種中で調理容量1.6L、幅24.1×奥行25.5cmのティファール ラクラ・クッカー ミニ
- 本体の高さを抑えたい:高さ21.3cm、調理容量1.4L、〜2人前と案内されるアイリスオーヤマ PC-MA2
- 作るモード別に容量を確認して選びたい:うま圧・高速は1.2L、その他は1.4Lのタイガー COK-B220
これは公式仕様から見える違いの整理で、「一番おすすめ」という実機順位ではありません。自分がよく作る量と、設置できる寸法に合う機種から絞り込んでください。
2人暮らしで2.2〜2.3Lクラスが向く人
- 基本は2人で1食分を作る
- キッチンや収納の広さを優先したい
- カレーや煮物を少量ずつ作りたい
- 大容量より、出し入れしやすさを重視する
メーカーが「〜2人前」「1〜2人分」と案内する今回の2.2〜2.3Lクラスなら、2人分を作る目的と合わせやすいでしょう。大鍋のような余裕はありませんが、少量調理で内鍋が必要以上に大きくならないのは利点です。
ひと回り大きい機種を考えたい人
- 2人分に加えて翌日の分もまとめて作る
- 来客時にも使いたい
- 大きめの食材を切らずに入れたい
- 将来3人以上で使う可能性が高い
この場合は、2.2Lという「2人向け」の言葉に縛られないほうが選びやすくなります。大きい機種では設置面積と、内鍋をシンクで取り回せるかも確認してください。
容量以外に確認したい4項目
1. 予約調理の範囲
予約できる時間やメニューは機種ごとに異なります。「朝に材料を入れて夕方に完成」を想定するなら、対応メニューと食材の制限まで確認しましょう。
2. 洗う部品
内鍋だけでなく、ふた、パッキン、圧力表示部などのお手入れ方法も比較ポイントです。食洗機対応は部品ごとに違うため、「本体が対応」とまとめて判断しないでください。
3. 設置スペース
本体寸法に加え、電源コード、ふたの開閉、蒸気が出る位置も要確認です。吊り戸棚の真下など、上部が狭い場所は避けたほうが扱いやすくなります。
4. 自動メニューの中身
メニュー数が多くても、普段作らない料理ばかりなら活用できません。カレー、角煮、スープなど、自分が繰り返し作る料理があるかを見るほうが実用的です。
手入れや待ち時間は別記事で確認
電気圧力鍋は加熱を任せられる一方、材料を切る、圧力が下がるのを待つ、部品を洗うといった作業は残ります。購入後の負担も先に知りたい方は、電気圧力鍋はめんどくさい?購入前に知りたい5つの負担と向いている人も確認してください。
まとめ:2人分と作り置きを分けて考える
2人で1食分を作るなら、2.2〜2.3Lクラスは有力な選択肢です。ただし、同程度のメーカー公称容量でも、実際の調理容量や人数表記は同じではありません。
「2人でその日に食べ切る」のか、「翌日分までまとめて作る」のかを最初に決め、調理容量、設置スペース、洗う部品を公式仕様で比べましょう。

コメント
コメント一覧 (1件)
[…] 容量選びも同時に迷っている方は、2人用の電気圧力鍋は何L?調理容量と3機種を公式比較も参考にしてください。 […]